Статьи

Замена масла в двигателе автомобиля

Когда необходимо менять масло? Этим вопросом озадачены многие, а может даже и все автовладельцы. Конечно же, чем чаще производится замена масла, тем лучше, но с другой стороны, это невыгодно, так как масло хорошего качества стоит достаточно дорого, а сам процесс его замены занимает много времени. Как же научиться правильно определять необходимый интервал для замены моторного масла, который подойдет именно для вашей модели и марки автомобиля?

 

Вообще, однозначно ответить на вопрос, с какой регулярностью необходимо менять масло, практически невозможно. Ведь универсального решения для всех моделей и марок автомобилей просто не существует, здесь нужен индивидуальный подход. Существуют только рекомендации примерного интервала для замены масла, которые даны производителем и записаны в сервисной книге. Помимо этого, на срок годности масла могут влиять другие факторы. В остальном, сроки по замене масла зависят только от желания автовладельца сохранить двигатель автомобиля в хорошем состоянии.

 

Вот необходимый алгоритм действий перед выполнением замены масла:

- посмотреть рекомендации по оптимальному интервалу для замены масла, которые предоставил производитель;

- определить все факторы, за исключением пробега и времени, которые могут повлиять на срок годности залитого масла;

- высчитать индивидуальный показатель, определяющий период времени, на который сокращен сервисный интервал по замене масла, рекомендованный производителем;

- замену масла необходимо проводить после уточнения всех вышеперечисленных пунктов.

 

Рекомендации производителя автомобиля

 

В каждой сервисной книге автомобиля описан необходимый интервал времени, по истечению которого необходимо произвести замену масла и фильтров. Данная информация, по сути, ничего не дает. Рекомендации по замене масла от производителя рассчитываются с учетом средних показателей (качество моторного масла и топлива, загазованность воздуха, класс автомобиля, условия эксплуатации и т.д.). В этом случае, сервисный интервал представлен в виде месяцев и километров (например, замену масла необходимо производить при прохождении автомобилем каждых 20 тысяч километров или не реже одного раза в год).

 

Каким образом производитель рассчитывает средний интервал для замены масла?

 

С развитием автопромышленности стало ясно, что создание и выпуск автомобилей, которые практически не изнашиваются и редко выходят из строя совсем не выгодно, так как инфраструктуры производителей требуют дальнейшего развития, а автомобильный рынок нуждается в постоянном присутствии потребителя. Из этого можно сделать вывод, что производителя автомобиля абсолютно не интересует состояние двигателя и его перспектива на будущее, поэтому не стоит слепо верить в рекомендации по интервалу замены масла, указанные в сервисной книге автомобиля.

 

Автопроизводителя может интересовать только период, когда двигатель еще находится на заводской гарантии, и не важно, что с ним случится дальше. Кроме этого, чем хуже состояние двигателя после окончания гарантийного срока, тем выгоднее производителю, так как теперь владелец этого автомобиля станет постоянным клиентом фирменного сервисного центра или же задумается о приобретении другого авто. Существуют моторные масла, производители которых позиционируют их как автомасла с продленным сервисным интервалом (longlife). Благодаря такой продуманной рекламе, даже опытные водители приобретают именно такое моторное масло с надеждой на то, что теперь двигатель автомобиля полностью защищен и со следующей заменой масла можно повременить.

 

Что может повлиять на интервал замены масла?

 

К главным факторам относятся режим эксплуатации, сезон, качество расходных материалов и используемого топлива. Очень часто, рекомендации производителей автомобилей напрямую зависят от условий эксплуатации. Существует такое понятие, как «тяжелые условия» использования автомобиля, при которых необходимо чаще производить замену моторного масла.

 

«Тяжелые условия» использования автомобиля. Что это такое?

 

Нередко многие автолюбители под «тяжелыми условиями» эксплуатации представляют совсем не то, что есть в действительности. На самом деле, действие этих факторов на автомобиль значительно сокращает срок его службы.

 

К «тяжелым условиям» относятся:

- совершение регулярных поездок на короткие расстояния;

- эксплуатация автомобиля нерегулярно, с длительными перерывами;

- холостая работа двигателя, а также пробки;

- постоянная загруженность автомобиля, езда на нем по холмистой местности, частое буксирование прицепа;

- использование автомобиля в местах с загрязненным и запыленным воздухом;

- топливо низкого качества;

- вакуумная (экспресс) замена масла.

 

Исходя из этого, можно сделать вывод, что для соответствия рекомендациям производителя по замене масла, необходимо осуществлять поездки на средней скорости, на практически пустом автомобиле, желательно на дальние расстояния, по чистым и ровным дорогам, при этом заправляясь только качественным топливом. Если эти условия отличаются от тех, в которых эксплуатируется ваш автомобиль, необходимо пересмотреть рекомендации по замене моторного масла с учетом всех условий, соответствующих действительности.

 

 

Статьи