Статьи

Советы по техническому обслуживанию автомобилей

Многие автолюбители относятся к понятию «технический осмотр» как к тяжелой повинности. Между тем, важность этой процедуры для поддержания вашего транспортного средства в оптимальном состоянии и предотвращения всевозможных неприятных неожиданностей - налицо. Вашему вниманию ниже приведены рекомендации, которые позволят повысить надежность и эффективность авто. Считается, что начинать эксплуатацию любого сложного устройства или агрегата стоит с изучения руководства по эксплуатации. Это не является исключением и для автомобиля, поскольку позволит лучше понять, как он работает. После ознакомления с инструкцией, можно приступить к проведению технического осмотра. Рассмотрим более подробно основные этапы этого процесса.

 

1​. Уровень давления в шинах

 

Давление в шинах автомобиля должно соответствовать техническим спецификациям завода-изготовителя. Контроль и регулировка этого параметра позволяет добиться максимального срока эксплуатации шин, избежать деформации дисков и сделать управляемость автомобилем оптимальной. Давление необходимо проверять при базовой комплектации транспортного средства, без лишних нагрузок. Во время проверки давления, обращайте внимание и на глубину протектора шин, так как это влияет на сцепление шин с дорожным покрытием и, соответственно, на управляемость в непредсказуемых дорожных условиях.

 

2​. Уровни жидкостей, натяжение ремней, герметичность шлангов

 

Трудоемкость этого процесса аналогична проверке состояния шин. В ходе нее водитель транспортного средства обращает внимание на состояние натяжения ремней (они не должны провисать и быть слишком сильно натянуты), уровни тормозной, охлаждающей жидкости и моторного масла в соответствующих расширительных бачках и двигателе, а также на наличие (либо отсутствие) следов подтеков на шлангах и штуцерах. Данные манипуляции позволят оценить целостность шлангов и отсутствие утечек жидкостей. Особое внимание следует обращать на уровень моторного масла, не превышая отметки «Макс» и не опуская уровень ниже отметки «Мин».

 

3​. Проверка стеклоочистителей

 

В процессе эксплуатации автомобиля среди всех систем износу также подвергается и система очистки стекол. Проверить износ визуально, опираясь на качество очистки поверхностей, не составит труда даже новичку. А замена стеклоочистителей может быть произведена самостоятельно. Главное - обратите внимание, чтобы приобретенные вами обновки были именно для вашей модели авто.

 

4​. Проверка тормозной системы

 

Нет ничего важнее при передвижении на транспортном средстве, чем безопасность. А одним из основных факторов, на нее влияющих, является тормозная система. Если тормоза подведут, то спасти могут системы безопасноти автомобиля. Для понимания состояния тормозной системы ее необходимо проверять. Существует ряд способов, как это осуществить. Во-первых, не должно быть никаких посторонних звуков при торможении. Если они есть - необходимо проверить и заменить тормозные колодки, прочистить диски. Во-вторых, в случае тяги автомобиля во время торможения в сторону, необходимо проверить уровень тормозной жидкости. Если он в норме - прочистить систему от грязи. В-третьих, при постепенном проваливании педали тормоза в процессе длительной эксплуатации, необходимо обратить внимание на состояние тормозных колодок и в случае необходимости заменить их. В-четвертых, при «мягкой» педали тормоза обратите внимание на уровень тормозной жидкости. В-пятых, если ваша машина оборудована системой контроля тормозной системы, примите ее сигналы как руководство к действию, а не игнорируйте их.

 

5​. Аккумуляторная батарея

 

Уход за аккумулятором автомобиля позволит продлить ее жизнь и отсрочить момент приобретения нового. Основными правилами эксплуатации современных автомобильных аккумуляторов, являются чистота и плотность соединения контактов с клеммами. Контактные разъёмы не должны иметь следов окисления и солей, должны плотно прилегать к клеммам батареи.

 

6​. График технического обслуживания автомобилей

 

Каждый класс авто имеет свой график обслуживания, которого необходимо придерживаться. Рекомендуется производить ремонт каждые 15 тысяч километров, максимум - каждые 30 тысяч.

 

Следуя этим рекомендациям, можно быть уверенным в надежности своего автомобиля.

 

 

Статьи